Вторник, 30.04.2024, 05:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Категории раздела
Архив август 2010 [4]
Новости, размещенные в августе и касающиеся августовских мероприятий

Отдел образования Администрации Тацинского района

Главная » 2011 » Февраль » 25 » Районный конкурс "Учитель года"
16:28
Районный конкурс "Учитель года"

17 февраля 2011 года на базе Жирновской средней школы проведен очередной этап районного конкурса «Учитель года 2011». В этот день педагоги (Мышанская Т.А., учитель начальных классов Тацинской сош №2, Бабичева Н.Ю., учитель географии Исаевской оош, Стульникова Е.Н., учитель информатики Крыловской оош, Бударин С.А., преподаватель-организатор ОБЖ Тацинской сош №3) проводили конкурсные учебные занятия с участием жирновских школьников. Оценивали мастерство педагогов члены предметного жюри (Кока Н.И., директор МБУ ИМЦ; Мороз С.А., зам.директора по УВР Верхнеобливской оош; Пигарев В.И., учитель физкультуры Зазерской сош;  Скрынникова О.П., учитель информатики Жирновской сош).

Мышанская Т.А. участвует в номинации «Педагогический дебют». Учебное занятие Татьяны Александровны по окружающему миру в третьем классе было посвящено домашним опасностям.  На уроке дети изучили разнообразные виды опасностей, которые подстерегают их буквально на каждом шагу, и способы профилактики непредвиденных ситуаций. Педагог эффективно использовала элементы здоровьесберегающих и ИКТ-технологий, различные типы и виды источников знаний для учащихся: электронную презентацию, видеофрагмент, учебники, обращалась к жизненному опыту детей. Члены жюри особо отметили выдержку  самой юной участницы районного конкурса и ее умение быстро найти контакт с незнакомыми детьми.

Бабичева Н.Ю. тоже участвует в конкурсе в номинации «Педагогический дебют». На уроке географии в 6 классе Надежда Юрьевна вместе с детьми изучала виды облаков и осадков. Ребятам запомнились интригующее, необычное начало урока, проблемные вопросы, работа в группах. Они узнали,  почему не из всех облаков выпадают осадки, как обычное ведро превратить в прибор-осадкомер, научились строить столбчатую диаграмму, сочинили синквейн (стихотворение в прозе). В самоанализе конкурсантка продемонстрировала владение навыками системного анализа и рефлексии учебного занятия.

Стульникова Е.Н. представляла участников  номинации «Учитель» и продемонстрировала свой профессионализм и владение ИКТ-технологиями на уроке информатики в 8 классе. Для учебного занятия она выбрала непростую тему «Компьютерная сеть», но уже через 30 минут ребята смогли с успехом назвать существующие виды компьютерных сетей, определить вид соединения в кабинете информатики, выполнить практическую работу на ПК и в рабочих листах. Особенно запомнилась детям и членам жюри необычная зрительная разминка для глаз.

Бударин С.А., начал урок ОБЖ в десятом классе с разговора о привычках: полезных и вредных. По желанию  старшеклассников решили подробнее остановиться именно на вредных привычках молодежи: алкоголизме, курении, наркомании. Учебное занятие превратилось в настоящий научный диспут, в котором принимали участие три группы специалистов-учащихся: специалисты по борьбе с курением, специалисты по борьбе с алкоголизмом, специалисты по борьбе с наркоманией. Каждая группа представила в итоге рекомендации по профилактике негативных явлений в обществе. Интерактивные и здоровьесберегающие технологии, эффективно использованные конкурсантом, позволили организовать активную деятельность учащихся.

По окончании учебных занятий все ребята Жирновской школы, задействованные в их проведении, оформили листовки-пожелания для педагогов-конкурсантов.

Участники конкурса и члены предметного жюри выражают слова благодарности администрации, коллективу и учащимся Жирновской средней школы за теплый прием и поддержку в ходе проведения мероприятий.

Просмотров: 825 | Добавил: svetilo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]