Суббота, 27.04.2024, 23:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Категории раздела
Архив август 2010 [4]
Новости, размещенные в августе и касающиеся августовских мероприятий

Отдел образования Администрации Тацинского района

Главная » 2013 » Декабрь » 6 » Месяц согласия, дружбы и толерантности
16:44
Месяц согласия, дружбы и толерантности

Аналитическая справка

о проведении Месяца согласия, дружбы и толерантности

в общеобразовательных организациях Тацинского района

        Во исполнение приказа Отдела образования Администрации Тацинского района от 23.09.2013г. № 385 «О профилактике экстремизма, терроризма и гармонизации межэтнических отношений в 2013-2014 учебном году» во всех общеобразовательных организациях Тацинского района в ноябре 2013 года прошли мероприятия в рамках Месяца согласия, дружбы и толерантности.

     На общешкольных линейках, посвящённых началу Месяца согласия, дружбы и толерантности, школьные волонтёрские отряды выступили с  агитбригадой "Мы за толерантность" и распространили листовки среди учащихся школы.

     В 1-4 классах в игровой форме прошли классные часы по толерантному воспитанию: «Что такое толерантность?», «Уважение и понимание - основы терпимости», «Что такое дружба?».

     В 5-6 классах состоялись внеклассные  занятия с учащимися по воспитанию толерантности: «Добра и зла житейские приметы», «Делать добро спешите», «Добро и доброта. Добрый ли ты?».

     С учащимися 7-8 классов проведены внеклассные  занятия:  «Учимся быть терпимыми», «Мы за толерантность», «Скажем жестокости «НЕТ!».

     Состоялись беседы с учащимися 9-11 классов об ответственности за правонарушения и действия экстремистского характера; школьными психологами проведено анкетирование на выявление отношения учащихся к проявлениям экстремизма в современном обществе.

     Проведены школьные конкурсы рисунков "Мой толерантный мир", конкурсы фоторабот «Доброта спасет мир», определены победители.     Обновлены школьные информационные стенды «Правовое воспитание».

     Учащиеся 9-11 классов Тацинской сош №1, Тацинской сош №2, Тацинской сош №3 приняли участие в районном мероприятии «Согласие сегодня – мир навсегда!», организованном в форме дебатов. Во время мероприятия команды учащихся «Рука в руке» и «Мультифреш» активно отстаивали собственную точку зрения по вопросам, касающимся толерантных отношений в современном мире. Почётные гости мероприятия задавали вопросы, давали свою компетентную оценку высказываниям участников дебатов. По итогам мероприятия членами жюри определены лучший оратор и лучший оппонент.

В Тацинской сош №2 для учащихся 6-7 классов проведен круглый стол «Пространство толерантности» с сюжетно-ролевыми задачами и проблемными вопросами. В 8-х классах прошел классный час по теме «Мы разные - но мы вместе» с участием методиста районной библиотеки О. Н. Ибатулиной. В ходе мероприятия было проведено анкетирование, целью которого стало определение степени толерантности учащихся. Учащимися 10-11 классов совместно с педагогом-психологом состоялось обсуждение проблемного вопроса «Как сдержать свой гнев?». Ребята корректно спорили,  высказывали свое мнение и искали пути выхода из проблемной ситуации. В результате тренинга пришли к общему выводу: необходимо научиться видеть другого человека изнутри, понять его и принять таким, каков он есть.

         15 ноября  среди учащихся Тацинской сош №2 был проведён опрос «Толерантный ли я человек?», в результате которого выяснилось, что учащиеся осознают и понимают значимость толерантных качеств  современной личности, стремятся развить эти качества в себе.

         В Тацинской в(с)ош состоялся конкурс на лучшую презентацию «Толерантность – что это такое?» среди учащихся 9-12 классов. Прошла  встреча учащихся 12 класса с Ерунцовой Т.А., сотрудником МБУК Межпоселенческой РБ Тацинского района, под девизом: «Мы за толерантность».

                В 11 классе Суховской сош  прошла этическая беседа с элементами дискуссии «Твоя жизненная позиция», анкетирование детей «Взаимодействие с семьей» и  родителей  «Взаимодействие с подростком», организованные школьным педагогом-психологом.

         Во время проведения педагогического всеобуча 29 ноября 2013 года был рассмотрен вопрос «Организация занятости ребенка во внеучебной деятельности с целью недопущения его участия в несанкционированных акциях».

         В Ковылкинской сош прошло внеклассное мероприятие с участием  детей и родителей «Планета толерантности».

         В Жирновской сош состоялась беседа Забродина И.А., инспектора ПДН и ЗП, с учащимися 6-х классов об ответственности за правонарушения и действия экстремистского характера.


      



 

 

 

 

    

 

Просмотров: 803 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]